
- пробормотал он. Он редко смотрел на небо. Он никогда не видел там ничего интересного. Сегодня, пожалуй, не тот случай. Одна из звезд, что рассыпались на бескрайнем черном покрывале, была явно крупнее остальных. И ей явно не сиделось на месте. Она... Господи, да она же спускается! -Йоо!.. - сказал мужчина и сдвинул шапку с бровей. Крупная светящаяся точка в северо-западной части неба плавно опускалась вниз. Довольно быстро для звезды, но слишком медленно для самолета. Она сохраняла свою яркость, не пульсировала, не вздрагивала, но очень скоро стало очевидно, что это совершенно инородное тело, которому нет места в ночном небе. "Космическая станция", - решил водитель и тут же огляделся по сторонам. Ему не хотелось думать, что кроме него, больше никто этого не видит. Но это было так. -Эй!.. - крикнул он. Тишина. Он здесь один. Звезда снижалась. Еще через несколько минут стало ясно, что она опускается на город. Несомненно, она висела непосредственно над жилыми кварталами, а не где-то над Японией. Водитель "Запорожца" посмотрел на далекие огоньки домов, потом снова на звезду. Скорее всего, она "сядет" на главную площадь, аккурат под ноги Ленину. Взорвется? Разнесет все в клочья? Или погаснет? И вообще, что это?! Загадочная точка сверкнула чем-то бирюзовым. Всего на мгновенье, но этого хватило, чтобы выдвинуть вторую версию, более сумасшедшую. -Летающая тарелка, - пробормотал водитель и нервно хохотнул. Он заставил себя опустить глаза. Присел, зачерпнул рукой снег и вытер лицо. Видимо, у него начинается белая горячка. Теща давно говорила ему, что в один прекрасный день он допьется до таких соплей, что примет поселкового милиционера за черта и пальнет ему промеж лопаток из охотничьего ружья... Кхм, на то она и теща, чтобы так говорить, но в чем-то она была права. Однажды после знатной пьянки мужчина действительно увидел большую заячью морду, в которую незамедлительно послал стакан с недопитой водкой. Стакан разбился о стену. Но сейчас-то он трезв! Проделав "очищающие процедуры", мужчина снова посмотрел на небо.